Консультация у специалиста по вопросам в отношении алиментов

Доброго. Есть ли тут специалисты по вопросам алиментов? Мне необходимо уточнить несколько важных вопросов

Уточнение от клиента
Есть ли проценты по задолженности. И как избежать их начисления
, Данила Захаров, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли проценты по задолженности

Данила

есть

И как избежать их начисления

Данила

доказать, что задолженности нет. Ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов

Суд максимум может уменьшить её размер и всё.