Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок которые в сумме превысили таможенный лимит в 500 евро
Добрый день! Вопрос по превышению таможенного лимита. Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок которые в сумме превысили таможенный лимит в 500 евро. В период с 11.11 по 30.11 мне должны прийти ещё 10 посылок. Я должна буду платить налог с каждой из посылок пришедших после 11.11?
То есть с какого момента будет отсчитываться календарный месяц (в течение которого был превышен лимит) для каждой последующей посылки?
Здравствуйте, Анастасия!
Льготный (беспошлинный) ввоз товаров физлицами, для личного потребления, согласно Приложения 1а Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”,
ограничен следующим лимитом (4. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза)):
с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица
1 календарный месяц - это период, с первого и по последний день конкретного месяца. Т. е. допустим, Вы должны оплатить счёт в течение календарного месяца, то это значит не в течении 30 дней, а до конца месяца.
В вопросе Вы не оперируете термином календарного месяца, а используете период, затрагивающий 30 (31) дней сопредельных месяцев.
Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылокАнастасия
Нужно понять: на какую общую сумму и каким общим весом, в Ваш адрес поступили посылки — в период с 11 октября по 31 октября.
Добрый день, Анастасия!
С тем, что перемещение товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, без уплаты таможенных платежей допустимо в течении 1 календарного месяца, думаю всё понятно. Но есть некоторые особенности.
Подпунктом 3 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС установлено, что
«ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
Частью 1 статьи 288 ТК ЕАЭС установлено, что
Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении международных почтовых отправлений возникает у назначенного оператора почтовой связи с момента размещения международных почтовых отправлений в зоне таможенного контроля места (учреждения) международного почтового обмена.
Т.е. «точка отсчета» следующего беспошлинного ввоза начинается с момента прибытия товаров на территорию Союза и помещения их под таможенный контроль.
Удачи!
Я уже на этот вопрос ответил выше. Календарный месяц - это период, с первого и по последний день конкретного месяца.
Здравствуйте. В решении Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 речь идет о календарном месяце.Таким образом с 01.01.2019 года в течение одного календарного месяца, без уплаты таможенных пошлин и налогов можно заказать товары на общую сумму до 500 евро и весом не более 31 кг.