Смогу ли забрать заявление из полиции в данном случае?

Добрый день! Познакомилась с мужчиной в инете, он живёт за границей. Попросил денег, я отправила. По ряду причин он никак не может приехать. Я подала на него в суд за мошенничество. Это было полгода назад. Сейчас он пишет, что у него все наладилось и через неделю он прилетает. Что мне делать? Могу ли я забрать заявление, т.к уголовное дело на него уже завели?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ, преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество),

Понятие «забрать заявление» в уголовном праве РФ не существует.

Таким образом, Вам остаётся только ждать передачи дела в суд и примиряться с ним в суде (при ущербе до 250000 рублей) на основании ст. 76 УК РФ.