Содержание имущества в долевой собственности, если не проживаешь в доме
Здравствуйте. В общей долевой собственности с бывшей супругой находится участок с домом, в садовом товариществе. Проживая с общей дочерью и др.членами своей семьи в доме круглогодично, она требует от меня участия в оплате коммунальных платежей, а также членских взносов, идущих на оплату услуг организаций, обслуживающих снт. Я уже несколько лет в доме не проживаю, иногда навещаю дочь. Имею долю 4/5. Сейчас идет процесс по разделу. Правомерно ли ее требование о моем участии в оплате на основании ст.249 ГК? Спасибо.
Александр!
Да, такое требование правомерно — участник долевой собственности по правилам статьи 249 Гражданского Кодекса РФ обязан участвовать в расходах по её содержанию соразмерно своей доле в праве собственности. Если речь идёт о садовом доме, платежи на содержание такого имущества должны распределяться между собственниками соразмерно долям в праве собственности, но в ситуации, когда по факту Вы собственностью не пользуетесь, логично было бы определение порядка участия в расходах дополнительным соглашением сторон, исходя из реально сложившейся ситуации.
Всего доброго!