Как объединить два ООО и сохранить лицензию одного из них?
Добрый день! Хочу продать свое ООО с лицензией на отходы 1-4 класса опасности фирме, находящейся в Питере. Как провести слияние двух ООО-шек, чтобы сохранилась лицензия, полученная в одном регионе для осуществления деятельности в другом. ООО-1 имеет лицензию на транспортировку отходов, путем слияния по адресу ООО-1 двух ООО-шек - ООО-1 и ООО-2 (зарегистрирована в Спетербурге) необходимо сохранить ООО-2 с лицензией ООО-1
Здравствуйте,
Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.
В случае присоединения лицензиата – юридического лица к другому юридическому лицу, которое аналогичной лицензии не имеет, последнее из них при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности присоединенного юридического лица в месячный срок со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи об исключении из него присоединенного юридического лица обязано обратиться за выдачей новой лицензии в порядке, установленном законодательными актами о лицензировании.
В случае подачи в месячный срок заявления о внесении в лицензию изменений и (или) дополнений либо о выдаче новой лицензии (в случаях описанных выше) лицензиат (соискатель лицензии) до получения лицензии, оформленной на новом бланке, либо новой лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии при условии, что срок ее действия не истек, а соответствующая деятельность осуществляется с соблюдением лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату.
Для сохранения лицензии вы можете выбрать другой способ реорганизации, тогда сможете переоформить лицензию на новое ООО.
Успехов!