Возмещение ущерба после ДТП на арендованной для работы в такси машине

Добрый день , ситуация такая , муж взял в аренду машину и работал в такси! Попал в аварию , не справился с управлением, вызвал ДПС , они составили протокол , административную ответственность не возбудили , пассажира с ним не было ! Он поехал в офис к начальнику , начальник сказал приехать на независимую экспертизу , муж приехал , прошла она, в итоге спустя полтора месяца звонит ему начальник и вызывает к себе , и говорит что муж должен 900 тысяч , машина новая стоит 600, муж не согласен с этой суммой потому что явно была подставная экспертиза , ему во первых не сообщили о готовности и экспертизы и без его ведома поставили машину на ремонт ! Машина сейчас после ремонта на ходу , но муж не согласен с этой суммой , выплачивать ущерб он не отказывается , но явно не такую сумму , как быть !?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Я уже отвечала на аналогичный вопрос. Обращайтесь в суд для обжалования суммы ущерба. Любая  экспертиза проводится в государственной или неправительственной организации. Но в обоих случаях может случиться, что экспертное мнение будет неверным или содержать ошибки. В этом случае водитель располагает правом оспорить решение по вопросу взимания денежных средств за аварийную ситуацию.

Если экспертное заключение носит заведомо ложный характер, то эксперт привлекается к установленной Законом ответственности (статья 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушений, статья 307 Уголовного кодекса РФ).Оспорить независимую экспертизу по дорожно-транспортному происшествию, значит доказать несоответствие ее выводов обстоятельствам дела, либо выявить нарушения закона, при которых будет признано недопустимым доказательством.