Можно ли в магазине, пристройке жилого дома, заменить центральное отопление на индивидуальное?

Можно ли в магазине находящемся в пристройку к многоэтажного этажного жилого дома заменить центральное отопление не индивидуальное песчаное? И что для этого необходимо

, Валерий, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий! Если магазин располагается в нежилом помещении многоквартирного дома, которое является Вашей собственностью, то работы по переустройству инженерных сетей ( в данном случае отопления), необходимо согласовать с общим собранием собственников многоквартирного дома, так как  провести такие  работы невозможно без вмешательства в общее имущество, поэтому и требуется согласие соседей, что указано в Жилищном Кодексе РФ, ст. 40, части 2. Это касается не только приватизированных квартир, но и муниципального жилья, в том числе и коммуналок.

Кроме того, Вас необходимо получить разрешение на переустройство в  органах местного самоуправления, обратиться необходимо в межведомственную комиссию, отвечающую за использование жилищного фонда. Уполномоченные сотрудники рассматривают санкцию и дают ответ в пределах  месяца после даты обращения. Там же можно взять список необходимых документов.