Мне надо ждать снова решения суда и оспаривать сумму взыскания или идти в суд и оспаривать там?
Мной было отменено решение суда. Сейчас МФО подадут снова и будет второй суд. У меня нет на руках договора с МФО. Мне надо ждать снова решения суда и оспаривать сумму взыскания или идти в суд и оспаривать там? Но, вопрос... На основнании чего? Если даже не имею понятия как расчитавалась сумма взыскания.
Решение, которое отменили во вложении. Что делать далее?!
- IMG_20191113_163918.jpg
Решение, которое отменили
Так как МФО минуя приставов несут суд.решение сразу в банк, пока новое решение не вынесено, хочу заключить алиментное соглашение на 40%, взять на работе, что счет в банке является зарплатным и внимание вопрос…
«Куда передавать эти сведения, чтобы после перечисления зп на карту (после удержаний, т.к. алим.соглашение будет в бухгалтерии) банк не вправе удержать более 10% и тем более загнать зарплатную карту в минус на сумму задолженности перед МФО?
P.S. Если конечно мне удастся списать проценты после истечения срока займа.
Здравствуйте!
Мне надо ждать снова решения суда и оспаривать сумму взыскания или идти в суд и оспаривать там?Наталья
Когда МФО подаст на Вас в суд в исковом порядке, то Вы вправе оспаривать в судебном заседании которое будет назначено, расчет задолженности, вправе заявить о пропуске срока исковой давности, просить снизить неустойку.
Но, вопрос… На основнании чего?
можете ознакомиться с делом о выдаче судебного приказа, там указан расчет задолженности, скорее всего с таким же расчетом МФО обратиться в суд с иском.
Пока иск не подан то и оспаривать нечего, однако при наличии оснований можете конечно и сами подать в суд на МФО если с Вас списали денег больше чем должны были.
Решение не прикрепилось.
Но, вопрос… На основнании чего? Если даже не имею понятия как расчитавалась сумма взыскания.
Наталья
Наталья, добрый день! В данной ситуации Вам остается только возражать относительно суммы предъявляемой ответчиком путем подготовки и представления в суд отзыва на исковое заявление. С иском можно в суд выходить если например МФО были в принудительном порядке взысканы какие то средства (например списаны со счета без вашего согласия) и их размер Вы считаете необоснованным (например когда речь о неустойке применительно к ст. 333 ГК РФ)
п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).
Мной было отменено решение судаНаталья
Вы отменили заочное решение суда или судебный приказ?
У меня нет на руках договора с МФО.Наталья
В связи с тем, что у вас нет договора, когда МФО подаст иск в суд, вы должны будете получить от них по почте исковое заявление и приложения к нему. В приложениях будет договор и расчет суммы.
К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
договор должен быть приложен к их заявлению на выдачу судебного приказа, можете ознакомиться у мирового судьи.