Что грозит за неосновательное обогащение банка по договору лизинга?
По договору лизинга взял авто на сумму 600 т.р., оплатил 540 т.р. и был задержан по подозрению в совершении преступления. Осудили и машину отдали банку, машина орудием преступления не была. Пока был в СИЗО банк разорвал договор так как не платил, в договоре прописаны что деньги остаются у банка. В итоге без денег и без машины. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.
- WhatsApp Image 2019-10-27 at 16.12.50 — копия.jpeg
, Виктор Иванов, г. Новосибирск
Есть только уведомление о расторжении. Сам договор только запрашивается у них.
Неоднозначный вопрос. Лизингодатель утверждает, что оплаченные денежные средства являются платой за временное пользование автомобилем. Однако, заключение Вас под стражу лишило Вас возможности пользоваться этим имуществом.
Полагаю, что нужно рассмотреть вопрос о признании недействительным такого условия и взыскать неосновательное обогащение. Или применить последствия недействительности сделки.