Имеют ли право гражданина РФ принять по трудовому договору, но оформить по гражданскому?

И что предусмотрено законом если работодатель принял работника по трудовому договору , но оформил по гражданскому?

, Vlad, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В судебном порядке гражданско-правовой договор можно признать трудовым договором.

Принял по трудовому — фактически?..

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ).

С уважением,