Могут ли возникнуть проблемы с оформлением загранпаспорта, если у меня есть моб предписание?

Я закончил военную кафедру, лейтенант запаса. Я получил военный билет. Мне туда вклеили моб. предписание. Могут ли возникнуть проблемы с получением загран паспорта или визы?

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Есть Закон №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно статье 15 которого право гражданина РФ на выезд из страны может быть ограничено в ряде случаев, например, если он подлежит призыву либо имеет доступ к секретным сведениям или служит в органах ФСБ, в этих и других случаях загранпаспорт может быть не выдан. Если Вы не подпадаете под категории граждан, на которых распространяются ограничения на выезд, загранпаспорт может быть получен, а виза выдаётся по правилам принимающей стороны. Само по себе мобпредписание не означает наличие ограничений на выезд из страны.

Всего доброго!