Здравствуйте Зуля!
В соответствии с ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Исходя из смысла ст. ст. 20 и 23 Федерального закона о безопасности дорожного движения ИП является субъектом данного правонарушения в случаях, если он сам осуществляет перевозки, либо осуществляет перевозки посредством заключения трудового договора с водителем.
Ст. 20
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Ст. 23
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.
Таким образом, если водитель управлял автомобилем на основании договора аренды транспортного средства без экипажа, полагаю, что Вас незаконно привлекли к административной ответственности.
Также из постановления не понятно, с одной стороны есть ссылка на путевой лист, с другой стороны в скобках указано не предъявлен.
Если все-таки в материалах дела имеется путевой лист, то необходимо смотреть на кого он оформлен. Если в путевом листе имеются данные ИП, то это может сыграть против вас. В любом случае я так понимаю в деле нет доказательств что водитель работал у ИП по трудовому договору.
Есть смысл обжаловать?Зуля
В течение 10 дней с момента получения постановления вы имеете право обжаловать его в суд. Я Вам рекомендую сейчас до истечения 10 дней ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии всех материалов (вы узнаете есть в деле путевой лист или нет, также там будут протокол письменные объяснения и т.д.). И после получения копий материалов, на основании их анализа и изучения подготовить и подавать жалобу в суд на постановление.
На самом деле, путевой лист выписан от ИП, поскольку лицензия такси оформлена на ИП. В деле его нет, сотрудник МАДИ даже не спросил и не интересовался путевым листом, когда осматривал аварию.
Получается, что единственное доказательство — это разрешение на такси. Путевого листа нет, трудового договора также нет.
По договору аренды без экипажа арендодатель предоставляет ТС во временное владение и пользование за плату. В договоре же не указано, что арендатор использует ТС в качестве такси.