Пенсия по смешанному стажу с учетом двух лет работы в "Центроспасе"
Здравствуйте, скажите пожалуйста я в 38 лет проработал в "Центроспасе" 2 года, сейчас мне 57. Могу ли получить выход на досрочную пенсию? Или только проработав 15 лет? Тогда как будут учитывать мои 2 и будут ли вообще их учитывать? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ст. 30 ФЗ «о страховых пенсиях»
лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.
Так как вы проработали в этой службе лишь 2 года, вы не имеете права на досрочный выход на пенсию. Эти два года будут включены в ваш трудовой стаж и вы можете выйти лишь на пенсию по старости.