Можно ли держать поросенка на шести сотках?

Можно ли держать поросенка на шести сотках? Участок не дачный. Просто частный сектор. Сарай на два хозяина.

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Основные правила домашнего содержания свиней в личных подсобных хозяйствах регламентируются законодательными актами. В них детально расписаны важные моменты разведения, воспроизводства, ухода за свиньями, а также правила реализации полученной продукции. Среди них выделяется Указ Министерства сельского хозяйства  № 114..   Если местом разведения свиней является частный сектор, в обязательном порядке необходимо соблюдать минимальные расстояния от хлева до кордона с соседским участком.  Количество поголовья свиней, которое можно держать в частном доме без уплаты налогов и без штрафных санкций для заводчика, точно законодательством не регламентируется. Более того, для каждого региона Российской Федерации даже уже существующие нормативы могут разниться между собой в указанных значениях. Оптимальным вариантом определения количества голов для домашнего содержания выступает расстояние от стен помещения, в котором разводят живность, до границы с соседским участком.

Данные нормы определены на государственном уровне. Законодательные акты предполагают такие их значения:

при расстоянии в 10 м до границы с соседями разрешается держать не более 5 половозрелых особей;
с увеличением расстояния до 20 м поголовье можно увеличить до 8 свиней;
удаление свинарника на 30 м предполагает рост стада до 10 взрослых особей;
40 м– это минимальное расстояние при содержании 15 свиней.Рекомендую Вам обратиться  в местную администрацию с заявлением и согласовать данный вопрос с властями.Удачи!