Как мне поступить и какое есть решение, что бы остаться на ЕНВД?

Здравствуйте! Я,ИП на ЕНВД,занимаюсь грузоперевозками с февраля. Машина в аренде без экипажа. Из за неправильно составленного договора ,моя деятельность не приемлема к ЕНВД,т.к по договору я занимаюсь организацией. Инспектор в налоговой говорит переходить на УСН из за этого. Как мне поступить и какое есть решение,что бы остаться на ЕНВД?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Договор можете выложить?

В договору у вас действительно указаны условия не просто перевозки, а о предоставлении транспортных средств для перевозки грузов. То есть, по договору вы частично являетесь диспетчером для выполнения заявок заказчика. Для применения ЕНВД вам нужно из договора исключить подпункты 2 и 3 из пункта 3.2. Для налоговый вы сами должны быть перевозчиком на собственных транспортных средствах или арендованных. Также можно арендовать ТС с экипажем, но за водителей нужно уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Если договор нельзя изменить, то доходы по нему будут облагаться по ОСНО или УСН.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!