Могут ли уволить из МЧС при примирении по делу, если обвинение было публичным?
Могут ли уволить меня из МЧС если давно давно мы примерились в суде а обвинение было публичного характера
, Рушана, г. Нижний Новгород
Ленора Якубова
Здравствуйте, Рушана! К сожалению могут, так как прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением сторон, вне зависимости от категории (публичного, частного или частно-публичного обвинения) является нереабилитирующим лицо основанием прекращения уголовного преследования и освобождения от наказания. Факт привлечения к уголовной ответственности имел место быть, Вы не судимы, но в прошлом привлекались к уголовной ответственности, и если среди прочих требований к Вашей должности есть то, что проходить службу в ней не может привлекавшееся ранее к уголовной ответственности лицо, то Вас могут уволить.