Можем ли мы купить пиво в супермаркете по акции и реализовать его в нашем кафе?
Добрый день! У нас есть небольшое кафе, к системе ЕГАИС мы подключены. Можем ли мы купить пиво в супермаркете по акции и реализовать его в нашем кафе. У нас ООО, ККМ имеется. Приобретен также сканер. Спасибо.
Здравствуйте!
Просто купить пиво в магазине и реализовать его у себя Вы не можете. Так как все покупки, реализация алкоголя, его списание, должны фиксироваться в системе ЕГАИС. То есть, если Вы его купите не по договору, этот факт магазин не отразит в ЕГАИС, Вы не сможете оприходовать данное пиво и впоследствии списать его.
То есть, как правильно отметила коллега: заключаете договор с поставщиком, далее покупаете пиво, поставщик отражает факт реализации пива Вашей организации. Вы оприходуете это пиво у себя, реализуете и списываете в системе ЕГАИС.
Иначе будет иметь место незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Извините, но нет нигде разъяснений, как это осуществить… То есть, купить продукцию в магазине, оприходовать по штрих-коду в программу, поставить наценку и в продажу?
Нет, ни в коем случае! Вы не можете покупать алкоголь, как физ. лицо для перепродажи. Покупка — только через ЕГАИС ООО. Заключаете договор поставки с супермаркетом, вам выставляют счет, оплачиваете и получаете товар. Накладная вам будет выставлена через ЕГАИС, по которой вы будете отчитываться за покупку.