Могу ли я в личном кабинете налогоплательщика в этой ситуации предоставить отчет о закрытии счета?
Здравствуйте! Я нахожусь за пределами РФ более 183 дня и закрыл задекларированный ранее счет. Могу ли я в личном кабинете налогоплательщика в этой ситуации предоставить отчет о закрытии счета и движении средств по нему? (Не хочется чтобы этот счет фигурировал у меня больше). Обязан ли я при этом сообщать в ФНС о своем отсутствии в РФ более 183 дня?
Спасибо!
обязанность по предоставлению ежегодных отчетов сейчас увязана не со статусом валютного резидента ( как раньше) а только со временем пребывания в РФ (больше/меньше 183 дней в отчетном году поэтму если Вы большую часть времени проживаете за пределами РФ ни отчет о движении средств, ни информацию об открытии/закрытии счета Вы подавать не обязаны, раньше любой визит в РФ приводил к тому, что появлялся статус валютного резидента и обязанность предоставлять отчетность, сейчас ( с конца 2017 года) эти требования убрали, валютными резидентами признаются все граждане РФ вне зависимости от времени пребывания, но обязанонсти, связанные с наличием иностранных счетов увязаны со временем пребывания в РФ — это прямо следует из ч. 8 ст. 12 Закона №173-ФЗ приведенной мной ранее