Могут ли выписать человека из квартиры, как и при каких условиях?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли выписать человека из квартиры, как и при каких условиях?
Добрый вечер, Наталья!
Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда). В первом случае — по согласию сторон — проблем не возникает. Если же гражданин не хочет добровольно выписываться, а право пользования жильем он утратил, владелец обращается в суд с иском, в котором указывает причину снятия с регистрационного учета.
Выписать жильца из приватизированного жилья несложно. Сложности могут возникнуть разве что с муниципальной квартирой. Присутствовать при данной процедуре собственник не обязан, то есть человек самостоятельно проходит процесс снятия с учета. Документ о праве собственности не предоставляется. Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней.