Могу ли я самостоятельно подать в суд на развод без личного присутствия?

Добрый день,

Мне нужно развестись с мужем, но проблема в том, что я живу в Америке. Брак был заключён в России. Он не хочет разводиться через суд. Только через загс. Проблема: мне нужно собрать документы здесь и отправить в Россию ему. Я не очень хочу это делать потому что не уверена, что он будет с ними делать и пойдёт ли он в загс.

Вопрос: могу ли я самостоятельно подать в суд на развод без личного присутствия? Возможности приехать нет на данный момент.

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить заявление о расторжении брака в суд почтой или через представителя. В  заявлении можно указать, что вы просите рассмотреть его в ваше отсутствие. Вы можете направить в суд вашего представителя, чтобы он представлял ваши интересы, получил определение суда и оформил свидетельство о расторжении брака. В этом случае ваш муж может не являться в суд, развод произойдет без его участия.

Чтобы не произошло каких-то неожиданностей, важно оформить правильно заявление, приложить к нему все нужные документы, отправить копию заявления мужу, оплатить пошлину. Лучше поручить все это представителю, тогда от вас нужна лишь доверенность.

С уважением Андрей Козырев