В 2020 году у меня за свет был долг 47000руб. С моей пенсионной карты долг высчитывался и остался остаток 38800.руб Я его закрыла 21 мая 2020 года. Сейчас 2026 год 14 июня. С меня высчитали судебным приставам опять 47000руб Дом я продала в июле месяце 2020 года, а с меня еще раз высчитывают с августа месяца с моей пенсионной карты 47000руб С 2020 года август по14. 10. 2022 года. Я ходила в ДЭН за своей переплатой, мне сказали принести чек 38800руб которого у меня нету, потеряла, а в бухгалтерии эта сумма у них числится что заплачено и мой остаток остался 20013 руб это по их данным. Я говорю дайте мне хоть эту сумму, а они мне говорят принесите договор купли продажи, я им принесла. Прошло три недели опять требуют чек, чтобы мне выплатить остаток 20013 руб. Меня отправили в сбербанк за чеком, я сходила , но мне сказали что у них документы хранятся 5 лет, поэтому не могут дать. Специалист по ДЭН сказал что учтут это. Если они мне откажут отдать мои деньги куда я должна обратиться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4980495, Лариса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Подскажите ответ на мой вопрос. Ситуация такая:
Феврале 2026г, у меня умирает папа и мне необходимо вступить в его наследство, где имеется долг у приставов по просроченному кредиту. До открытия наследственного дела я оплатила кредиторам задолженность и сейчас осталось заплатить около 97 тыс.рублей за судебные расходы. В июне 2026 года я открыла наследственное дело без оплаты оставшейся части, в августе 2026 истекает полгода и я могу вступить в наследство, а в сентябре я улетаю заграницу, так как поездка была запланирована еще до смерти папы.
Подскажите, если я не погашу всю сумму или часть не успею выплатить, закроют ли мне выезд заграницу. Я в декрете до 3х лет и просто уже финансово опустошена и не знаю брать ли в долг (кредит) чтобы до конца заплатить или не будет особых проблем, если останется на момент вылета заплатить около 20 тыс.рубоей. Заранее спасибо за ответы
, вопрос №4980366, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день, нужна ваша помощь по земельному вопросу. в первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны
в мае сосед пришел к нам на участок с предложением для моих родителей "узаконить границы", фактически чтоб мой отец дал ему подпись о том что не имеет претензий о новой границе участка соседа, предварительно согласовали отступы, но ничего подписано не было, решили взять паузу неделю. в последствии выяснилось что фактические границы нашего участка не соответствуют кадастровому плану, а новый забор соседа ощутимо залезает на нашу юридическую так сказать территорию. потом соседу отказали в подписании, он начал грозить судом, опираясь на кадастровую ошибку и преценденты приобретенной давности. сегодня мы обнаружили что за время отсутствия он поставил забор, фактически самовольно (но прошу разъяснить и этот мой тезис, верен ли он)
ключевые вводные:
- наш участок находится в частной собственности как таковой с 2012 года, до этого это была поселковая территория но выделенная в пользование, если я верно понимаю
- сосед уповает на то что в своей аргументации что они пользуются небольшим сарайчиком на "спорной территории" а значит могут претендовать на полосу земли. при этом фактическая граница его участка всегда проходила так, что не включала этот самый сарай
- в период после 2020 года ими был построен еще один сарай, тоже получается выступая за их старый забор
- старый забор зафиксирован фотографиями
- старый забор видно на снимках гугл планета земля, на мой предвзятый возможно взгляд их границу видно начиная с 2002 года
- сегодня сосед пришел с телефоном с видео записью включенной и спрашивал верно ли что мой отец отказывается решить проблему мирно, говоря что это формат досудебной претензии (прошу дать оценку)
по данной ситуацию прошу дать оценки силы позиций обеих сторон, если дело дойдет до суда, заранее спасибо
, вопрос №4980114, Николай Шипов, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется кредит в размере 480 тыс. Я сейчас заключаю контракт с росгвардией и через 2 месяца поеду на сво , могу ли я списать этот кредит. Сейчас нет возможности платить кредит если сейчас не платить а как прийти с сво их можно списать или можно и сейчас
, вопрос №4978047, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.