Как нам можно правильно составить договор?

мы транспортная компания, и предоставляем услуги перевозки грузов. в процессе поиска клиентов мы регулярно сталкиваемся с тем, что клиенты не осуществляют самостоятельно доставку грузов, а товар продают самовывозом. Наша идея состоит в том, что бы продавцу товара платить вознаграждение, в случае если он продаст своему покупателю вместе с товаром и нашу услугу. но никак не можем подобрать нормальный договор

, Александр Павлович Рубан, г. Хабаровск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Александр Павлович, добрый день!

Вам может быть полезен агентский договор.

В соответствии со ст.1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, Вы поручаете агенту найти для Вас клиентов, выплачивая определенное договором вознаграждение, это не обязательно твердая сумма, можно указать и процент.

Удачи!