Выбор объекта торгового сбора
ИП, занимающееся розничной продажей, арендует выделенное помещение в Москве, назовем это "сурдокабинет".
1. Сурдокабинет - один из нескольких кабинетов в большом нежилом помещении, расположенном в многоквартирном доме.
2. В сурдокабинет есть доступ покупателей, там есть оборудование для выкладки товаров и проведения расчетов.
2. Другие кабинеты в этом большом помещении арендуют другие организации и ИП.
3. Общая площадь большого помещения не используется непосредственно для торговли, но может использоваться для ожидания/отдыха.
В Москве для для целей администрирования торгового сбора используется следующая классификация торговых объектов, определеная в постановлении Правительства Москвы № 401-ПП от 30.06.2015 "О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве":
Объекты стационарной торговли С ТОРГОВЫМИ ЗАЛАМИ:
- Расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые ОДНОЙ организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
Объектам стационарной торговой сети, НЕ ИМЕЮЩИЕ ТОРГОВЫХ ЗАЛОВ:
- Расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые ДВУМЯ И БОЛЕЕ организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
Таким образом возникает вопрос:
- с одной стороны, КОНКРЕТНЫЙ КАБИНЕТ соответствует определению торгового объекта с торговым залом, т.к. КОНКРЕТНЫЙ КАБИНЕТ используется ОДНИМ ИП, арендуется им и в документах указана ПЛОЩАДЬ именно этого кабинета
- с другой стороны, все большое помещение, поделенное на кабинеты, используется НЕСКОЛЬКИМИ организациями и имеет единый кадастровый номер
Какой признак нужно использовать для исчисления и уплаты торгового сбора в таком случае, и на основании чего?