Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательство по погашению кредитного долга умершего родственника
Здравствуйте. У меня в том году умерла мама и у неё остался непогашенный кредит. В наследство я не выступала потому что его нет. А если в договоре написано что после смерти должны платить родственники. Я должна платить?
Нет, пункт подобного содержания в договоре на предоставление кредита ничтожен. Никто не может заставить платить по кредиту родственников, если, конечно, они не выступают поручителями и не вступали в наследство. Если Вы вступите в наследство, тогда Вы должны будете оплачивать долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Насколько велик риск лишиться квартиры?
Добрый вечер. В 2012 году была куплена квартира в равных долях на меня и сестру. В течение 14 лет я жила спокойно, в квартире прописана только я. Все коммунальные платежи вносились мной. Сестра раз в год вносила свою половину налога на жилье. Она в той квартире не живет, и не прописана.
Вчера вечером она сказала,что они с мужем открывают (или как оно правильно называется) кредитную линию под залог формально нашей с ней, но по факту только моей квартиры. Какой-то бизнес.
Я в шоке. Ведь если что-то у них с мужем пойдет плохо, и бизнес прогорит, то банк, где им дали эту кредитную линию, квартиру отберет. Также банк может заблокировать и все мои счета и карты, если появятся долги по кредиту.
Другого жилья, кроме этой квартиры, у меня нет. Особых накоплений тоже.
Что делать? Я ничего не подписывала, никаких обязательств, ответственности и долгов на себя не брала.
Как защитить единственное жилье? Ведь если банк заберет квартиру, идти мне будет некуда.
, вопрос №4975613, Оксана Борисовна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
меня такая история. 03.06 вечером умерла жена. Я знал что у меня предоодобренная заявка от сбера на 80 тыс. 04.06. Поехал в организацию мне насчитали расходы. 90 тыс. Минимальный набор. Я сказал что пойду кредит оформлять тогда дам ответ. Просто у родственников и знакомых денег не было.
Пришел в сбер. Мне все оформили!!! Договор кредитный на руках действующий!!! Сказали ждите 4 часа это по закону период охлаждения. От мошенников. Я спокойно договорился о похоронах. Люди стали делать свою работу. Через 6 часов они закончили, а денег нет!!! Я зашел в сбер. Посмотрели . сказали транзакция уже пошла к Вам. Ок. Ждем. Все ждем. На кладбище за копку тоже ждут. А завтра похороны. Вечером написала в чат. Долго ждала ответа, что банк мне отказал!!!! Как отказал если у меня на руках ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОГОВОР.
Я не могу описать что я пережил!!!
Хорошо племянник командировочный смог у работодателя занять. Но опять на 1 мес. Как буду отдавать.
Но сбер просто меня выбил из колеи. Пойду разбираться и писать жалобу. Отказали бы сразу. Я бы уже только за захоронение искал оно стоит 26 тыс. Наскреб. Бы.
Можно ли потребовать чтобы банк все таки исполнил обязательства.
, вопрос №4975335, Наталья Dragons, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк подал в суд по долгу по кредитной карте на наследни ков. В наследство никто не вступал, т к. нет имущества. Умерший отец жил и был прописан в квартире сына. На предварительном заседании суда ответчиком суд определил сына. Мы не присутствовали, т.к. не знали про заседание. Может ли суд в качестве наследства описывать имущество сына в квартире. После смерти прошло полтора года. Как доказать что кроме личных вещей у умершего ничего не было?
, вопрос №4973682, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Бывшему мужу пришло ИП от сбербанка по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса. Зарплата в среднем приходит 70-85, аванс 20-30
Имеет 3 детей. Как сохранить ПМ на него и на детей?
, вопрос №4968617, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.