8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Когда начисляют пенсию по потере кормильца: с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка?

Во время моей беременности, убили моего мужчину, брак зарегистрирован не был, с уже 10 месяцев длятся судебные тяжбы по установление отцовства, скажите, пожалуйста, пенсию начислят, только с момента подачи заявления?? почти год, ребенок живет без фин.поддержки...

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
, вопрос №4979554, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как лучше это сделать, направить письменный запрос или прийти лично?
Добрый вечер. Супруга с ребенком 1,5 года ушла, сначала не подавала заявление на развод, после подала на развод и алименты. В период с момента как она ушла, до момента подачи на алименты, я на карту ей переводил деньги, с пометкой «на содержание «имя ребенка», так же покупал и привозил еду ребенку, необходимое и т. п. Сумма переводов через банк на ее карту, была около 30% от моего официального и единственного заработка. Подав на алименты, она не сказала мне об этом, узнал я о них только после получения судебного приказа, который я получил примерно через месяц после того, как прошел суд. Пристав открыл ИП, созвонившись со мной что бы я отнес постановление работодателю, я отнес постановление о взыскании в бухгалтерию работодателя. Работодатель переводит 25% на счет приставов с суммы ЗП, (выплата зп 2 раза в месяц, аванс и остаток, в день когда мне выплачивается остаток выплачивается и 25% от ЗП на счет приставам). Однако бывают задержки ЗП на 7-10 дней, поэтому выплаты не день в день. В Госуслугах у меня открыто ИП - задолженность 0 рублей. Однако есть несколько вопросов, которые я не пойму: 1. Открытое ИП будет до достижения ребенком возраста 18 лет? У нескольких знакомых плательщиков алиментов в Госуслугах ИП по алиментам не отображается, но отображается на сайте ФССП (у меня отображается и там и там). 2. Могут ли быть ко мне претензии со стороны пристава, что деньги выплачиваются не в день в день (как писал выше бывают задержки зп). Выплату производит работодатель, повлиять на это я не могу. 3. В ИП на Госуслугах отображается вся информация по действиям, когда на счет приставов поступили средства, когда списались супруге, однако помимо этого примерно раз в месяц поступают запросы от пристава в налоговую о счетах должника, в налоговую о страховых, о смене имени, о наличии недвижимости, о наличии в/у, о наличии транспорта и т. п. Это нормальная практика? 4. Давно не смотрел движение документов в Госуслугах по ИП, но недавно первый раз появился документ "Акт по исполнительному производству № ", открыть его через Госуслуги я не могу. (до этого когда от пристава приходил вызов, я мог его открыть и ознакомиться с содержанием акта). Что это может быть за акт? Какой-то типовой стандартный для работы пристава и не обращать внимания или стоит сходить с ним ознакомится? Я же могу ознакамливаться с материалами ИП по закону, насколько я знаю. Как лучше это сделать, направить письменный запрос или прийти лично? Спасибо.
, вопрос №4978485, Александр, г. Новочеркасск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос я родилась в Грузии гражданство получила в 2024 году хочу оформить детям
Здравствуйте,у меня такой вопрос я родилась в Грузии гражданство получила в 2024 году хочу оформить детям гражданство Грузии дети родились в России 5 и 9 лет имею ли я на это право и что для этого нужно сделать ?(на момент рождения детей я не являлась гражданкой Грузии
, вопрос №4978368, Марисабель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это или ребёнку ничего не достанется?
Здравствуйте. Пять лет назад родила от женатого мужчины, ребёнка на отца не записала и отношения больше не поддерживала. В ноябре 2023 года он погиб на СВО, а сейчас задумалась над тем чтобы установить отцовство и получать хотя бы пенсию по потере кормильца. Возможно ли это или ребёнку ничего не достанется?
, вопрос №4976667, Василиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старшая дочь замужем, есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика, а так же она на данный момент беременна Вторая
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход Сейчас сына призывают в армию . Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре Получит ли мой сын отсрочку от армии ? Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2019