8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Арендатор скрылся без оплаты и с вещами

Добрый день. Заключен договор аренды жилого помещения (квартира) с перечнем имущества. Срок действия договора 11 мес. На третий месяц арендатор скрылся - квартира открыта, следов проживания нет, на связь не выходит; не заплатил часть арендной платы и похитил имущество преданное по описи. Сумма ущерба до 100 руб, залогом покрывается частично.

Пожалуйста, уточните порядок мероприятий:

По расторжению договора:

1. достаточно ли направить уведомление на эл. почту или нужно только письмом с описью. Основание для расторжения ниже.

по возмещению ущерба, включая:

1. Как правильно оценить сумму имущественного ущерба - есть перечень имущества, но чеков не осталось. Нужна ли экспертиза и какая?

2. Куда обращаться в суд (мировой) или полицию?

Спасибо

основания для расторжения из договора:

3.8 Настоящий «Договор» может быть досрочно расторгнут , а «Арендатор» подлежит выселению в следующих случаях:

- при использовании «Арендатором» помещения в целом или частичном несоответствии с обязательствами указанными в п.2.1. настоящего договора;

- в случаях неоднократного (двух или более раз) нарушения «Арендатором» Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31 мая 2010 года N 273-70, в том числе допущения нарушения тишины и покоя граждан в ночное время и в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни и/или несоблюдения правил общественного порядка и создания условий, делающие невозможным совместное проживание с ним в одном помещении или в одном доме;

- в случае переустройства, перепланировки или переоборудования «Помещения» указанного в п. 1.1 настоящего Договора или порче «Имущества» принадлежащего «Арендодателю»;

- в случае нарушения порядка, сроков оплаты «Арендатором» за «Помещение» по «Договору» (на основании п.4.1. «Договора») и/или платы за коммунальные услуги в срок указанный в п. 4.4.

В таком случае «Арендатор» обязан освободить помещение в течение 3 (трех) дней с момента письменного уведомления «Арендодателем» «Арендатора», а договор считается расторгнутым с даты указанной в письменном уведомлении «Арендодателя" в адрес «Арендатора». Письменное уведомление отправляется «Арендатору» по любому адресу и/или телефону, указанному в п.7 настоящего Договора.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1. достаточно ли направить уведомление на эл. почту или нужно только письмом с описью. Основание для расторжения ниже.

Лучше письмом, поскольку суду потом гораздо проще доказать факт отправления почтовой квитанцией, чем распечаткой имейла. К тому же, почтовые ящики не авторизируются и отправляя претензию мейлом, невозможно достоверно установить. что она была получена именно арендатором

1. Как правильно оценить сумму имущественного ущерба — есть перечень имущества, но чеков не осталось. Нужна ли экспертиза и какая?

Это зависит от того, насколько подробно изложена информация об имуществе, какие есть сведения о нём. Если в описи написано, например, «стол коричневый», то установить сумму ущерба будет сложно

2. Куда обращаться в суд (мировой) или полицию?

Лучше подать в полицию и параллельно готовится к суду. Материалы проверки по заявлению в полицию могут быть полезны в судебном споре, собственно, хотя бы для этого стоит написать заявление

3.8 Настоящий «Договор» может быть досрочно расторгнут, а «Арендатор» подлежит выселению в следующих случаях:

Проще всего использовать как основание просрочку оплаты, чтобы не искать более сложных оснований. Если оплату он уже просрочил, то лучше сослаться именно на это

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, насколько подробно изложена информация об имуществе, какие есть сведения о нём. Если в описи написано, например, «стол коричневый», то установить сумму ущерба будет сложноп

Пожалуйста, уточните: при передаче квартиры была фото-видеосъемка, возможно ли заказать экспертизу для определения цены «стол коричневый». Или как-то иначе определить. 

Пожалуйста, уточните: при передаче квартиры была фото-видеосъемка, возможно ли заказать экспертизу для определения цены «стол коричневый». Или как-то иначе определить. 

Если информации о похищенном имуществе, достаточной для определения размера убытков посредством экспертизы, у вас не имеется, то установить точный размер убытков не представляется возможном.

Собственно, даже по фото и видео эксперт никак не определит стоимость имущества, поскольку неизвестен его срок эксплуатации, состав материалов, комплектация, полное техническое состояние и т.д. Поэтому едва ли тут вообще возможно будет проводить экспертизу

Однако, это не является основанием для отказа в возмещении ваших убытков

Как указал Верховный суд в постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

4. Согласно пункту 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков, включая упущенную выгоду, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

То есть а возмещение убытков вы вправе претендовать в любом случае

Какие-то прогнозы тут сделать сложно, поскольку судья будет по своему пониманию справедливости и соразмерности  определять сумму компенсации, за невозмножностью экспертным путём установить полную сумму.

На будущее советую в договоре аренды (найма жилого помещения) или описи имущества указывать, что «по соглашению сторон, стоимость такого-то имущества оценена сторонами в такую-то сумму», чтобы в будущем избежать таких ситуаций и иметь конкретно определённую сумму ущерба

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я обратился в поддержку сайта "Slidy Ai" (ООО "ИИ" ОГРН 1245500010260, ИНН 5503276741, КПП 550301001, юридический и почтовый адрес: г
Добрый день. Я обратился в поддержку сайта "Slidy Ai" (ООО «ИИ» (ОГРН 1245500010260, ИНН 5503276741, КПП 550301001, юридический и почтовый адрес: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д 203, помещ. 1П) для единоразовой помощи в оформлении презентации. Увидел кнопку "Попробовать бесплатно". Нажал на нее, высветилось условие "7 дней бесплатно". Так как мне срочно нужно было сделать презентацию, я решил попробовать. Ввел данные карты и заплатила один рубль. Проходит время, списываются 899 рублей, приходит уведомление из банка. Я в недоумении, так как пробовал бесплатно, никаких предупреждений об автоматическом списании не было. Услугами я воспользовался один раз в тот же день. Пишу в поддержку сайта, объясняю ситуацию, но с их стороны получаю отказ. Вот их ответ: "При регистрации и оформлении пробного доступа вы подтвердили согласие с договором оферты, в том числе с условием по автоматическому списанию до момента его самостоятельной отмены в личном кабинете. В оферте указаны все условия предоставления доступа, способ оплаты и порядок отмены автоматического списания. Вы получили полноценный доступ ко всем функциям сервиса на установленный период, услуга считается оказанной надлежащим образом. Оснований для возврата средств, в данном случае, не имеется. Повторно ознакомиться с условиями оферты можно в разделе «Договор оферты» на сайте. Продление тарифа было отключено по вашему запросу. Дальнейшие списания невозможны без вашего желания с данной почты." Прошу помочь, есть ли возможность вернуть средства и на каких основаниях, спасибо!
, вопрос №4969911, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16/04/2026г я проехал по ЦКАД платной дороге мне пришло уведомление и я сразу же все оплатил
16/04/2026г я проехал по ЦКАД платной дороге мне пришло уведомление и я сразу же все оплатил. Потом мне стали приходить требования об уплате штрафа и проезда. Я написал все через сайт мос точка ру. Через свой личный кабинет. Мне пришел отказ. Далее я повторно написал письмо и приложил уведомление с гос услуг по оплате и с банка квитанцию по оплате. С сайта мне пришло уведомление об отмене постановления, с МАДИ мне пришло письмо о том что они денег от меня не увидели и поэтому я должен все оплатить в полном объеме. Ниже прикладываю переписку и прикреплю все документы. Подскажите как и куда мне обратиться в сду за отменой данныго постановления по штрафам и оплатам так как я ранее все оплатил. Уважаемый(-ая) Чернов Дмитрий! Ваше обращение отправлено 05.05.2026 через электронную приемную на официальном портале Мэра и Правительства Москвы с ID=57633610. Информация о обращении Адресат: Московская административная дорожная инспекция Фамилия, имя, отчество: Чернов Дмитрий Викторович Адрес электронной почты: semoper@mail.ru Тема обращения: отмена штрафов Текст обращения: Мне было выставлено несколько штрафов за неоплату проезда по ЦКАД. Как ранее я подавал заявку и прикладывал документы подтверждающие мою оплату за данный проезд так и сейчас подаю документы подтверждающие мою оплату за проезд. 23.04.2026 года я обратился, но так и не получил ответ номер обращения: Обжалование постановления МАДИ 23 апр 2026 в 23:11 Обращение 78-08-37482/26 - Заявление подано Подробнее Номер заявления 8899-9000120-057501-0574686/2026. Потом мне 24.04.2026г пришло еще одно постановление: Номер сообщения 03560430108260423000222382 Ведомство на сумму 3000 р за невовремя оплаченный проезд по ЦКАД. Как писал ранее я оплатил проезд сразу же прикладываю квитанцию об оплате и скрин с гос услуг об оплате проезда по ЦКАД.
, вопрос №4969915, Дмитрий Чернов, г. Дмитров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как поясняет жилинспекция, оплату должен производить собственник, то есть муниципалитет, но на нас подали в суд
живу в муниципальной квартире .Должна ли я платить за установку ОДПУ, если с момента установки мне не начисляли в квитанции оплату. И как поясняет жилинспекция,оплату должен производить собственник, то есть муниципалитет, но на нас подали в суд
, вопрос №4968908, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как вообще в практике относятся к такому арендодатели?
Здравсвуйте.слаем коммерческое помещение под продуктовый магазин,после рабочего дня арендаторы приводят друзей и бухают с громкой музыкой. Как грамотно прописать в договоре аренды Запрет на это? И как вообще в практике относятся к такому арендодатели?
, вопрос №4967723, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рублей и плюс его вещи Как мне дальше поступить?
нами по устной договоренности был передан домик арендатору со своим имуществом с оплатой 30 тыс. рублей Арендатор спустя год уехал к себе домой пообещав что ежемесячно будет оплачивать сумму аренды . но спустя уже более года оплата не производилась и при нашей переписке по интернету каждый раз обещал что вот вот оплатит и за аренду и за хранение имущества. До сих пор кроме обещаний никаких дел нет. ( сумма долга превышает уже 300 тыс. рублей и плюс его вещи) Как мне дальше поступить? с ув. Юрий Алексеевич .
, вопрос №4966119, Юрий Алексеевич Сотников, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2019