Задерживают зарплату, куда обращаться и какие меры надо принимать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно уволиться с работы не отрабатывать? Какие нужны документы или как грамотно и правильно написать заявление? Тут же ещё вопрос задерживают зарплату куда обращаться какие меры надо принимать?
, Максим Савченко, г. Уфа
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, вы можете приостановить работу и не присутствовать на рабочем месте-
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В этот период и можете написать заявление об увольнении. А по поводу невыплаты зарплаты- следует обратиться с жалобой в прокуратуру.
Олег Феофанов
Добрый день. По поводу не выплаты зарплаты есть смысл обращения в гострудинспекцию, прокуратуру и в суд за взысканием заработной платы и процентов на основании ст. 236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Уволиться без отработки можете если
ТК РФ (ст. 80)