Оплата капитального ремонта собственником нежилого помещения в МКД
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном дома с 2014-го года. Дом включен в региональную программу капитального ремонта с 2014-го года. За все время владения нежилым помещением и по ноябрь 2019-го мне никогда ни на электронную почту, ни по месту проживания, ни каким-либо иным способом не приходили счета от ФКР, не предъявлялось никаких требований по оплате. Соответственно, никаких взносов в ФКР мной не оплачивалось. В личный кабинет на сайте ФКР зайти невозможно, так как программа запрашивает номер моего лицевого счета по оплате капремонта, а мне он неизвестен. От оплаты взносов за капремонт я не уклоняюсь. Вопрос: За какой срок по закону мне необходимо будет произвести оплату взносов за капремонт( за 3 года или за весь срок неоплаты) после предъявления требований от ФКР, и законно ли будет требование по оплате пени с учетом вышеизложенного? Спасибо.
Добрый день, Юрий!
Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа, в которую включен дом. Точный срок устанавливается законом субъекта РФ (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).
Иные сроки установлены, если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включен в региональную программу при ее актуализации. В этом случае обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт у собственников помещений возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).
Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых и нежилых помещений на основании платежных документов в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
То есть ФКР еще должен доказать, что выставлял Вам платежи.
К взносам за капитальный ремонт также применяется общий срок исковой давности.
Удачи!
Я по умолчанию предположил, что счета за прошедшие периоды будут выставлены и ФКР будет будет рассматривать не свои недоработки, а только мою обязанность по уплате взносов и ответственность за неуплату.