Какими статьями он подкреплен?

Оценка недвижимости.

Вопрос по каким критериям происходит оценка недвижимости и какими законами/статьями она подверждаеться.

Пример: этажность, застройщик, расположение, сравнение аналог квартир в домах с схожей квадратурой.

Сравнение аналог домов/КВ построек, разница в годах играет роль?

Вот этот перечень меня интересует. Какими статьями он подкреплен?

, Артемий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артемий.

Главным нормативным правовым актом для оценщика является Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Согласно его ст.15 оценщик среди прочего обязан соблюдать требования данного Федерального закона,федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, а также требования стандартов и правил оценочной деятельности, утвержденных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является.

Перечень федеральных стандартов Вы можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126896/#dst100001

Оценке недвижимости специально посвящен ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ «ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ (ФСО N 7)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611. Но он только лишь дополняет и конкретизирует требования и процедуры, установленные ФСО N 1ФСО N 2ФСО N 3 (п.2 ФСО №7).

Существует 3 разных подхода к оценке: сравнительный, доходный, затратный

О сравнительном — п.22 ФСО №7, о доходном — п.23, о затратном п.24

Артемий

Все указанный сведения используются, в особенности это касается оценки при сравнительном подходе