Какое у меня будет звание в начале прохождения воинской службы после обучения в гражданском ВУЗе?

Какое у меня будет звание в начале прохождения воинской службы после обучения в гражданском университете без военной кафедры?

, Никита, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Если Вы говорите о прохождении военной службы по призыву, в порядке ст. 22-31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, то вариант для начал всего один — воинское звание «рядовой» или «гвардии рядовой», в зависимости от рода войск. Затем можете быть назначены на должности сержантского состава, тогда получите соответствующие звания.

Тот факт, что у Вас есть высшее образование сам по себе не влияет на назначение на воинские должности и присвоение воинских званий.