Как можно снизить оплату за лифт в таком случае?

Здравствуйте, живём на первом этаже и управляющая компания нас заставляет платить за лифт, с квадратного метра квартиры. Что посоветуете сделать чтобы убрать оплату или снизить ее.

, Денис Чашников, г. Конаково
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Отказ от оплаты содержания лифта законом не предусмотрен ( даже если Вы проживаете на первом этаже)

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Статьей 249 ГК РФ и статьей 158 Жилищного кодекса РФ предусмотрено,

что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Тем не менее, есть способ не платить за пользование лифтом жильцам первых этажей МКД. Для этого необходимо собрать общее собрание жильцов дома  и включить в повестку дня вопрос об освобождении собственников помещений, находящихся на первом этаже от оплаты за лифт.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.