Могу ли я в 13 лет без сопровождения взрослых поехать одна в другой город?

Мне 13. Хочу поехать в соседний город поздравить подругу с днем рождения.

У меня есть вопрос. Можно ли мне ездить одной на Газель между городами?

Надо ли расписку от родителей? Могу ли я без сопровождения взрослых поехать одна?

, Полина, г. Уфа
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый вечер, Полина) В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В связи с этим, я бы настоятельно Вам рекомендовал не совершать каких-либо выездов без сопровождения взрослых в другой город. Тем самым Вы обеспечите свою безопасность. Родители пока являются Вашими законными представителями и несут за Вас полную ответственность. Поэтому прислушайтесь к совету и не подводите своих родителей, это пойдет всем на пользу)))