Как вступить в наследство при таких обстоятельствах?

Здравствуйте! На Украине умерла мать и оставила в наследство сыну дом... Сын (55 лет) гражданин РФ и проживает в России. Есть ли возможность заявить о вступлении в наследство без поездки на Украину? Мужчинам до 60 лет сейчас нельзя въехать?

, Елена, г. Москва

Приветствую Вас!

Заявить о принятии наследства можно без поездки в Украину, например оформив доверенность на представителя, который совершит там необходимые действия.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)