Как быть, если начальник требует объяснение неявки на обучение?

Доброго времени суток.

Начальник выдал служебную записку с требованием дать письменное объяснение по факту отсутствия на обучении. Обучение это внутреннее у нас на производстве, время которого оплачивается. Этот день по графику у меня был выходной (работаю 2/2). Подобные обучения у нас на производстве в месяц по 2-3 раза, начальник сам выбирает даты, когда ему удобно и всегда в наши личные выходные. Информация про обучение висела на информационном стенде и сообщена устно, я нигде не расписывался. Может ли начальник требовать у меня оъяснительную за отсутствие на работе(обучении) в мой личный выходной день? Законно ли его требование? Может ли удержать часть ЗП за данное нарушение?

Как писать объяснительную, если реально просто забыл про обучение? Но так же не напишешь, ибо у начальника сильное желание меня наказать, давно уже зуб точит).

, Ярослав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли удержать часть ЗП за данное нарушение?

Удержать зарплату за это нельзя, так как это был Ваш выходной день и Вы вправе не выходить на работу и даже оплачиваемое обучение. Так что пишите объяснительную в свободной форме. Укажите реальную причину — забыл, не захотел, по семейным обстоятельствам не смог и т.п.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.  Удачи!