Как можно законно оформить развод и раздел имущества?

Здравствуйте!

- В собственности супругов имеется дом ( 150 кв.м). У супругов 1/5 доли в собственности.

- В настоящее время происходит бракоразводный процесс.

Вопрос: как определить где чья доля в жилом доме ? определить порядок пользования в суде или выдел доли в натуре?

Спасибо

, светлана, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так как объект недвижимого имущества является неделимой вещью, выдел доли в натуре практически невозможен.

Более вероятен вариант определения судом порядка владения и пользования в соответствии со ст. 247 ГК РФ.