Возможно ли переосвидетельствование на службу в армии?

Здравствуйте! Имею на руках военный билет, не годен для службы в армии. Хочу пройти переосвидетельствование (психиатрия) и служить. Каковы шансы и с чего начать? Спасибо!

, Артем, г. Барнаул
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем!

Для изменения категории годности требуется:

Подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата — военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья (рекомендуется, отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России).

В заявлении: «Прошу,

— провести повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния моего здоровья в отношении меня, ФИО;

— врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение о годности к военной службе в отношении меня, ФИО.»

После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования.

Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат).