Могут ли молодого человека посадить в таком случае?

здравствуйте, заинтересовал такой вопрос, теоритический, если девушка делает самоубийство после того как её бросил парень, могут ли из за этого посадить парня?

, Даниил, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Смотрите, что говорит по этому поводу законодательство:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Поэтому если парень её просто бросил и не было ничего перечисленного в вышеуказанной статье, то оснований для привлечения парня к уголовной ответственности нет.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае парню уголовная ответственность может грозить лишь в случаях, установленных  ст. 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего) и ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства).

По что парень ее бросил, не является основанием для его привлечения к уголовной ответственности.