Могут ли меня обязать к установке ремней безопасности, которые не предусмотрены в авто?

Здравствуйте если у меня не предусмотрены ремни безопасности в авто газ 31105 могут ли ГИБДД заставить их устанавливать самому

, владимир, г. Екатеринбург
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если у Вас конструктивно не предусмотрены ремни, то ответственности за это Вы нести не должны.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно статье 12.6. КоАП РФ («Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов») управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, равно как и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (ЕСЛИ КОНСТРУКЦИЕЙ ОНИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Таким образом, если конструкцией ремни не предусмотрены, никто не вправе заставить их устанавливать.

С уважением,