Как продать земельный участок, если он в долях с соседями?

Добрый день! Приобрели квартиру ( в многоквартирном доме) на земельном участке. ( Доли дома выделили в статус квартир в 2005 году). Земельный участок ( 2838 км.м.-общая долевая собственность) в долевой собственности с соседями. По договору купли продажи оформили только квартиру( Сбербанк так согласовал). А как сейчас купить эту долю участка?

, Наталья Константинова, г. Курган

Добрый день!
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии со ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:  1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

В соответствии со ст. 38 Жилищного кодексапри приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Таким образом, доля вправе на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и в котором продана квартира, следует судьбе квартиры, т.е. у нового собственника возникает автоматически право общей долевой собственности на земельный участок, не зависимо от того, указан ли он в договоре купи-продажи квартиры или нет.