Имеют ли право судебные приставы снять деньги с пенсионного счета за штраф ГИБДД?

Я пенсионерка и являюсь владельцем частного транспортного средства. Автомобилем управляет муж. Судебные приставы дважды сняли денежные суммы первый раз с депозитного счета , второй раз с пенсионного счета за штрафы ГИБДД. О штрафах ГИБДД не разу не уведомили в письменной форме. Что касается электронной формы , то я не давала в ГАИ адрес своей электронной почты. Я считаю что мои права нарушили так как меня не уведомили о правонарушении, не дали мне право оспорить, а в случае если правонарушение действительно имело место, то у меня была возможность уплатить до срочно и по закону пол суммы. Мы с мужем пенсионеры и пенсия у каждого из нас ниже чем в среднем по стране. Для нас это существенно. Подскажите как можно решить эту проблему с уже совершенными действиями судебных приставов и предотвратить дальнейшее нарушение наших законных прав. Мы являемся законопослушными гражданами и требуем к себе такого же отношения государственных служащих.

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо для начала обратиться в орган вынесший штраф, чтобы обжаловать действия сотрудника полиции, затем, если вы отмените постановление об административном правонарушении, то за ним и последуют все остальные действия, в том числе и о возврате удержанных денежных средств.