"Выгул собак запрещен"

Здравствуйте, хотелось бы уточнить насчет выгула собак. Во дворе, помимо клумб и прочего, прилегающего прямо к 5-этажному дому, есть небольшой участок, находящийся примерно на 20-25м от подъездов, где просто стоит полу-разваленная скамейка, еще 90-ых годов, навалено плит после починки асфальта. Еще с 90-ых там всегда выгуливали собак, в доме всегда жило приличное количество собак, детской площадкой это никогда не было, ибо она буквально в 100 метрах правее от дома. Раньше за этим особо не следили, а сейчас за собаками, в основном уже за молодыми и мелких\средних пород, убирают все в пакеты и выкидывают, просто так не оставляют. Сейчас объявилась соседка, которая начала постоянно жаловаться и орать, что выгул собак здесь запрещен, и вообще она спрашивала домоуправление, и соседей, и все-все-все, внезапно, против. Ставилась табличка "выгул собак запрещен" (которая, по какой-то причине, через несколько дней пропала), но без каких-либо указателей на то, кто ее поставил. Просто 3 слова. Специально отведенных территорий для выгула собак в округе нет, в основном все площадки действительно игровые, либо для отдыха, а не как у нас, либо действительно придомовая территория, прямо под окнами. Хотелось бы узнать, если за собаками владельцы собак убирают, имеет ли эта женщина что-то предъявлять, при этом прикрываясь домоуправлением и всем-всем-всем, и имеет ли она право на самоуправство, вставлять свои таблички и прочие дела такого духа?

, Сергей, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

есть небольшой участок, находящийся примерно на 20-25м от подъездов, где просто стоит полу-разваленная скамейка, еще 90-ых годов, навалено плит после починки асфальта.

В общем положения регулирующие правила выгула домашних животных, в том числе и собак, принимаются на местном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Пскове, то согласно

Постановлению

ПСКОВСКОЙ  ГОРОДСКОЙ  ДУМЫ

от 10 июня 2003 года N 99

Об утверждении Правил содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам, в городе Пскове*

Приложение. Правила содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам, в городе Пскове

3.9. Запрещается выгул животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, парках и скверах

4.2.3. Выгуливать собак только на специальных площадках. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, не запрещенных для выгула;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому в данной ситуации все зависит в большей мере от того, к какому участку относится эта территория.

Если это территория МКД, необходимо в таком случае решать вопрос через собрание собственников, и определения этого участка как  площадки для выгула собак.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/docum...

Если же это территория муниципальная, обратиться официально в администрацию по вопросу разъяснений, разрешен на этом участке такой выгул или нет, согласно принятым на местном уровне правилам.

Обратиться Вы вправе в порядке

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...