) быть вызван на опрос (доследственная проверка, а затем допрос подозреваемый?

Подскажите, как исчисляется срок доследственной проверки по уг.д. (до его возбуждения), например ст.318 или 319?

Проверяют в том же СК от 3 до 30 дней. Выходные и праздничные дни входят в эти сутки? В течение какого срока может/(должен?) быть вызван на опрос (доследственная проверка), а затем допрос подозреваемый? Как совершивший правонарушитель по вышеуказанным статьям узнает, что в отношении него проводится доследственная проверка? Прочитал различные форумы, народ пишет, что узнает только получив повестку из СК спустя месяц-два после того, как на них написали заявление. Но ведь по идее ,к примеру, в том же отд. полиции вызванный следователь СК (или в СК повезли нарушителя) должен тем же днем провести опрос нарушителя, когда и написано заявление.

Уточнение от клиента
Заголовок не корректно запостился.)
, Александр Анатольевич, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Это материал проверки, продлевать его могут до 30 суток, в течении этого времени Вас должны опросить, скорее всего Вы будите вызваны в СК телефонным звонком. Праздничные дни входят в срок 30 суток. Далее возбуждается уголовное дело и Вас допрашивает следователь, так же вызовет по телефону, если откажитесь придти, тогда повесткой!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва
Спасибо! Т.е. допустим случилось 19 декабря, то 30 суток считаются 18 декабря? Если до этого не вызвали никуда, то вопрос скорее всего закрыт и ничего не возбуждается?
Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва
Спасибо! Т.е. допустим случилось 19 декабря, то 30 суток считаются 18 ЯНВАРЯ? Если до этого не вызвали никуда, то вопрос скорее всего закрыт и ничего не возбуждается?