Обязан ли работодатель закрыть рабочие места для инвалидов?

Законодательно существуют ставки/рабочие места на предприятиях для инвалидов. Обязан ли работодатель их "закрыть" полностью?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатели обязаны создавать специальные рабочие места  для трудоустройства инвалидов ч.1 ст. 22 Закона N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Минимальное количество таких рабочих мест определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для каждого предприятия, учреждения, организации субъекта РФ в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов (ч.2 ст. 22 Закона N 181-ФЗ).

Работодатель не обязан закрыть их полностью, а закрывает их по мере возможности, так как принудительный труд (в том числе инвалидов) действующим законодательством РФ запрещен.