Должны ли компенсировать оплату за медосмотр при устройстве в МВД?

Здравствуйте, на данный момент устраиваюсь на работу в УФСИН, медосмотр стоит 8500 тысяч, это и врачи и анализы от нарколога и т. д. медосмотр проходит в два этапа, сначала в поликлинике затем ВВК,вопрос, если меня не примут на работу по ввк или другой причине(причуну они естественно не говорят) смогу ли я вернуть деньги за медосмотр? медосмотр прохожу по напровлению, все чеки есть.

, Георгий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из ч.2 ст. 212, ч.8 ст. 213  ТК РФ. Таким образом, обязательные при приеме на работу и периодические медосмотры организация может оплатить сама либо возместить работнику его расходы.

Следовательно, если Вы проходите медосмотр при приеме на работу за свой счет, то Вы вправе требовать возмещение понесенных Вами расходов на его прохождение.

Георгий
Клиент, г. Москва
спасибо