Как застраховаться от возможной передачи квартиры бабушкой неизвестным лицам?

Есть родная бабушка, которая проживает в своей квартире. Бабушка верующий человек и у них в церкви не редки случаи, когда бабушки подписывают (дарят) свои квартиры церкви или другим прихожанам, которые через веру охмуряют бабушек и "забирают" себе их имущество.

В свою очередь, я ищу способ, который позволит застраховаться от такого рода сюрпризов и сделать так, чтобы после смерти бабушки, квартира досталась мне.

Как это можно сделать?

, Виктор, г. Москва
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Виктор, чтобы квартира досталась Вам, бабушке нужно написать завещание. Но это не обезопасит ситуацию, так как завещание можно в последующем отменить или распорядиться квартирой, несмотря на наличие завещания. Чтобы сделка по переходу права собственности на бабушкину квартиру не состоялась, можно порекомендовать обременение, которое будет зарегистрировано в ЕГРП и будет препятствовать переходу прав на недвижимое имущество -оформите залог и зарегистрируйте его в установленном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор

Виктор, добрый день! общем то наиболее надежным вариантом будет заключение с бабушкой договора дарения квартиры с сохранением за ней права пожизненного проживания в ней

ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему

завещание не вариант т.к. бабушка в любой момент может его изменить не ставя Вас в известность, договор ренты, иждивения с пожизненным содержанием также может быть расторгнут (повод при желании найти можно). Ну и как вариант вместо дарения заключить сделку купли продажи

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Если рассматривать договор дарения с правом пожизненного проживания, то как это будет выглядеть? смена права собственности когда будет?

то как это будет выглядеть? смена права собственности когда будет?

Виктор

Смена права собственности будет сразу — заключаете договор, с ним идет в мфц и регистрируете переход права собственности от бабушки к Вам, за бабушкой сохраняется право проживания (но можно это условие не включать)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Как указала коллега, лучше всего, если бабушка не хочет Вам дарить квартиру — это залог (ипотека).

Если же она готова заключить договор дарения, то Вы станете собственником с момента регистрации перехода права в ЕГРН (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ). Государственная пошлина за регистрацию права — 2000 рублей. Вам понадобится 3 экземпляра договор дарения. С ними и с уплаченной государственной пошлиной подаете заявление о регистрации перехода права в любом МФЦ.

Виктор
Клиент, г. Москва

Можно по подробнее про залог? Какая процедура?

Заключаете с бабушкой договор залога(ипотеки) в соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в обеспечение договор займа, который Вы «ей выдадите» и регистрируете его и обременение ее права собственности в ЕГРН. После этого никакая сделка без согласия залогодержателя (Вас) не пройдет.