Как потребовать возврат денег за товар, не соответствующий заказанному?

заказала 3 топа ажур бра .Прислали совершенно не то. КАК вернуть деньги 1666?что теперь делать? я пенсионерка и хотела сделать себе подарок а получилось всё наоборот. и кружав обещаных нет и размер не мой.

, Татьяна Юрьевна Тараван, г. Челябинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. насколько я понимаю, вы заказали товары в интернет магазине? Можете уточнить, сколько прошло дней после получения товара?

Вы имеете право требовать возврата средств. В данной ситуации речь идет об обнаруженном вами недостатке товара, под которым ФЗ «О защите прав потребителей» понимает:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Вам необходимо написать претензию в адрес интернет-магазина (адрес должен быть указан на сайте продавца) и отправить ее заказным письмом. В претензии вам необходимо сослаться на п. 5 ст. 26.1 и п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Также, вы можете оплатить доставку товара сами, а в претензии требовать возмещения расходов по оплате доставки, а также расходы по отправке претензии.

Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.