Выезд из РФ с ребенком без согласия отца, если у ребенка гражданство РФ, а у меня нет
Здравствуйте я гражданин Таджикистана на гражданство документы подали уже три месяца жду ответа я хочу уехать Таджикистан к маме с ребёнком.Ребенокм 3 года гражданка России я могу без согласия отцам уехать
, гулчехра, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.