8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть с кредитом умершего отца в таком случае?

Добрый день! У меня вот какая проблема. Мой отец, в 2014 взял кредит в "Альфа Банке",про который я даже и не знал. В 2016 году, в ноябре месяце, после продолжительной болезни, отец умер. 16.11.2019 года пришло письмо от судебных приставов, о задолженности по выплате кредита. Документов на руках у меня никаких нет. Есть только сама страховка кредита. Подскажите, что нужно сделать или какие документы предоставить в суд и в сам банк?

, Михаил, г. Киреевск

Добрый день Михаил!

Вступали в права наследства в отношении имущества отца?

Если не вступали, то  в силу ст. 448 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника.  Следовательно, можете вообще ничего не делать.

Если вступали в права наследства, то  имущественные обязанности, в т.ч. долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества, входят в состав наследства. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киреевск

Благодарю Вас! В наследство вступала мама. Значит  платить все равно надо нам.

Рекомендую Вашей маме обратиться непосредственно в банк и представить свидетельство о смерти, возможно удастся договориться об уплате долга без применения неустоек / штрафов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если Вы не принимали наследство, то не обязаны отвечать по долгам отца. Никуда обращаться не надо и ничего предоставлять не нужно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Здравствуйте. Если Вы не вступали в наследство, то предъявить к Вам требования по долгам умершего отца никто не может. В таком случае сообщите судебным приставам об этом и они будут обязаны прекратить взыскание с Вас. С уважением Юрий Александрович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обезопасить себя в таком случае?
Добрый день.Ситуация на парковке.Выходя из магазина с зимними санками,остановилась у машины переключить ход санок с колес на лыжи.Не задев авто,продолжила ход.Пришло обвинение, что я повредила машину.Я с этим не согласна, автовладелец отказался приехать осмотреть санки, сразу потребовала деньги.Грозит обратиться в суд и делать будет экспертизу. В распоряжении есть кусочек видео которое предоставила хозяйка авто. Мне видео запись отказались предоставить, ссылаясь только на запрос официально (от органов власти) Вопрос в следующим.Как обезопасить себя в таком случае? На какие статьи можно ссылаться при защите.Заранее спасибо.Фото и видео прикрепляю.
, вопрос №4852631, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какой есть закон по поводу таких жён?
Добрый день. Скажите пожалуйста положены ли взрослому сыну какие либо выплаты? Отец погиб на СВО. Отец когда уходил на СВО был холост писал доверенность всё на сына, сыну 35 лет когда пришёл в отпуск нашлась сразу жена, они расписались. Сейчас в военкомате говорят что сыну ничего не положено, так ли это? И какой есть закон по поводу таких жён?
, вопрос №4852598, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что дальше делать в таком случае?
Я подал жалобу в ФАС на незаконную рекламу, т.к. год назад отправлял заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных. Сначала ФАС возбудил производство по делу, а потом прекратил, аргументируя, что "Заявитель направлял в адрес ООО отзыв согласия на обработку персональных данных, отзыва согласия на получение рекламной информации не было". Что дальше делать в таком случае?
, вопрос №4851497, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1, сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: в октябре 2025 года мы собственники трехквартирного деревянного дома наняли специалиста из проектной организации для проведения экспертизы о признании жилого дома аварийным, дом 1939 года постройки, заявление в жилищный сервис мы еще не писали так как ждали заключения экспертизы , но в этот промежуток времени в доме произошел пожар в кВ. - 1 , сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам сказали что так как дом наполовину сгорел вы не сможете признать его аварийным и не подходите под программу расселения из аварийного жилья , но экспертиза у нас сейчас в процессе работы получается она сделана до пожара , подскажите имеет ли смысл ее делать и подавать заявления о признании дома аварийным? В жил сервисе сказали делайте и потом мы приедем и сделаем свою экспертизу своей комиссией .
, вопрос №4850622, Снежана, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2019