Как расторгнуть договор поручительства с ООО?

Я соучредитель ООО "А".

У меня заключен договор поручительства, где я как физ лицо поручаюсь за ООО "А" с поставщиком. В договоре поручительства в пункте о сроке действия прописано что он действует пока действует договор поставки между моим ООО "А" и Поставщиком. Собираюсь выйти из состава ООО "А". Как мне расторгнуть договор поручительства, так как ООО "А" будет дальше продолжать свою деятельность и я опасаюсь, что в результате этой деятельности у ООО "А" образуется долг перед поставщиком. В договоре поручительства не прописан пункт о его расторжении.

  • Page_00001
    .jpg
  • Page_00002
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нужно смотреть договор поручительства. Выход из состава участников ООО и расторжение трудового договора не являются основанием для расторжения договора поручительства. Вам нужно заключить соглашение с поставщиком, в котором поручитель будет заменен на нового директора.Заключить соглашение можно только с согласия поставщика, если кандидатура нового поручителя его устроит. Если нет, то вы остаетесь поручителем.

Ваше поручительство будет считаться исполненным согласно ч.6 ст.367 ГК после истечения срока, указанного в договоре или если кредитор не предъявит вам иск в течение 2 лет со дня заключения договора поручительства.

Остались вопросы, пишите

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Я не директор в компании, а один из учредителей.

Что вы скажите про такой вариант: я напишу письмо (заказное с описью вложения и возвратом мне уведомления о вручении) в компанию поставщик, в котором я укажу, что выхожу из состава учредителей ООО «А» и прошу расторгнуть договор поручительства так как больше не имею к ООО «А» никакого отношения. На момент написания такого письма долгов к поставщику не будет. Договор поручительства прилагаю.