Имеет ли банк право списать компенсационное пособие по постановлению?

Здравствуйте, в банк пришло постановление о взыскании со счета клиента, у клиента есть счет, туда поступают пособие компенсация за ДДУ. Имеет ли банк право списать эти деньги по постановлению?

, Лейла, г. Казань
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Лейла!

Банк обязан исполнять постановления судебного пристава. Проверять законность постановления пристава не прерогатива работников Банка.

Неисполнение влечет ответственность, вплоть до уголовной.

Если должник не согласен с постановлением, пожалуйста, именно он праве его обжаловать в судебном порядке. А дело Банка только исполнять.

Если на счет поступает какая-либо компенсация. То уже должник должен озаботиться, принести приставу соответствующую справку.